Portfolio

Expériences

CHEF MONTEUR

PREPA MONTAGE
MONTAGE
PAD
Chef monteur

CURIEUSE DE NATURE (série documentaire d'O. Chasle)
EXCALIBUR (documentaire d'A. Simon)
LA VILLE MANCHE (documentaire de J.F. Pahun)
LA FRANCE DU BOUT DU MONDE (documentaire de L. Marescot)
CAP'TAINE KID (documentaire d'A. Simon)
LES RESISTANCES (série web-documentaire d'E. Le Guillermic)
LES PYRENEES (documentaire de J. L. Diquélou)
GARUDA POWER (documentaire de B. Meiresonne)
TRISTAN & YSEULT (spectacle d'A. Simon)
A HAUTEUR DES NUAGES (documentaire de P. Guinard)
...

TRUQUISTE

COMPOSITING
2D ET 3D
SUPERVISION PLATEAUX
Coordinateur post-prod

LA SCIENCE DES SOUCIS (série fiction-animation d'I. Lenoble et J. Leconte)
REVES D'ENFANTS (mapping 3D de S. Legros)
OUEST FRANCE (documentaire de J.F. Pahun)
RACHET ET CLANK (long-métrage d'animation de K. Monroe et J. Cleland)
JAMAIS ENTRE AMIS (long-métrage de L. Headland)
CURIEUSE DE NATURE (série documentaire d'O. Chasle)
L'ÉCHANGE - J. Léonard et M. Mongin (2013)

...

FORMATEUR

ECRITURE
TOURNAGE
POST-PROD
Formateur

ESRA (Scénario)
DIGITAL CAMPUS (After Effects)
...

Prix et sélections

LES RÉSISTANCES

=== "Prix du Jury" Festival International des Programmes sur Internet - 2015 ===


LES PYRÉNÉES de l'Atlantique à la Méditerranée

=== Connaissances du monde - 2015 ===
=== Aux 4 coins du monde - fev 2015 ===


GARUDA POWER

=== Zinema Zombie Fest (Bogota, Colombie) nov 2015 ===
=== Sitges International Fantastic Film Festival (Sitges, Espagne) oct 2015 ===
=== London Indonesian Film Screenings 2015 (Londres, Royaume-Uni) oct 2015 ===
=== Strasbourg European Fantastic Film Festival (Strasbourg, France) sept 2015 ===
=== Documentary Film Festival (Jakarta, Indonésie) sept 2015 ===
=== Bejaia Film Meetings (Bejaia, Algérie) juil 2015 ===
=== Asian Summer Film Festival (Vic, Espagne) juil 2015 ===
=== Grossmann Fantastic Film and Wine Festival (Ljutomer, Slovénie) juil 2015 ===
=== Neuchatel International Fantastic Film Festival (Neuchatel, Suisse) juil 2015 ===
=== ArtFilmFest (Trencin, Slovaquie) juin 2015 ===
=== Taipei Film Festival (Taipei, Taiwan) juin 2015 ===
=== Udine Far East Film Festival (Udine, Italie) avril 2015 ===
=== Southeast Asian Film Festival (Singapour) avril 2015 ===
=== Cinemasia Film Festival (Amsterdam, Hollande) avril 2015 ===
=== Osaka Asian Film Festival (Osaka, Japon) mars 2015 ===
=== Helsinki Ciné Aasia Film Festival (Helsinki, Finlande) mars 2015 ===
=== Cambodia Internantional Film Festival (Phnom Penh Cambodge) déc 2014 ===
=== Jogja-NETPAC Asian Film Festival (Jogjakarta, Indonésie) nov 2014 ===
=== Kineforum Misbar (Jakarta, Indonésie) nov 2014 ===
=== Busan International Film Festival (Busan, Corée du Sud) oct 2014 ===


A LA SANTE DU MUSCADET

=== "Prix du meilleur film traitant des métiers de la mer" Les Ecrans de la Mer - 2014 ===


UN JOUR SANG

=== "Prix de la création sonore" Buried Alive Festival (Atlanta, Etats-Unis) 2012 ===
=== Film4 Frightfest (Londres, Royaume-Uni) 2012 ===
=== Fantasia (Montréal, Canada) 2012 ===
=== G.E.N.R.E. III (Paris, France) 2012 ===
=== Shots 2012 (Madrid, Espagne) 2012 ===


BRINDILLES

=== Court-métrange - 2013 ===
=== Courts en Betton - 2010 ===
=== Récréacourt - 2010 ===
=== Folieoskop - 2009 ===
=== Courts dans l'Herbe - 2009 ===

Contact

Rennes - Paris
contact@cedrictromeur.fr
+33(0)6 83 12 88 06